воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Масляные настои на сухом сырье.



          При изготовлении домашнего натурального мыла не обойтись без масляных настоев изготовленных на растительном сырье (как сухом так и свежем).

  Масляной настой придает  мылу неповторимый аромат , великолепные смягчающие качества и что  еще не немаловажно является натуральным  красителем.
          Важно  сохранить все свойства собранных трав, используемых в приготовлении масляных настоев  соблюдая не хитрые, но очень важные правила в приготовлении. 
          

          Рассмотрим вариант масляного настоя, из сухой травы чистотела и масла оливкового.

          Спасибо папе, сложившему мне небольшую   русскую печь с камином.
         На этой печи я буду готовить  масляный настой.
           Укладываю сухое сырье в глиняный горшочек и заливаю родниковой,  холодной водой - настаиваю сутки.


             На вторые сутки ставлю горшочек в русскую печь при температура которой до 80 градусов и готовлю настой (вода не меняется).


              Затем сливаем полученный настой в другую емкость, а сырье заливаем спиртом не менее 70 градусов (я применяю 96% спирт) и оставляем на сутки.(предварительно обвязав горлышко горшочка фольгой),

               
     второй горшочек с уже готовым настоем, снова ставлю в русскую печь и упариваю до половинного объема.
          На третьи сутки сливаю спирт,  добавляю его к упаренному настою, сырье заливаю оливковым маслом на палец не долевая до краев, горшочек ставлю у печи, на припечек, где можно контролировать температуру (до 40 градусов.),

        
         настой со спиртом тоже на упаривание, но уже до минимального объема  


           И вот наконец все  настои, а это

  1.   холодная вода,
  2.   напар (в условиях квартиры, заливаем кипятком),
  3.   спирт.
                             
 подготовлены, осталось залить готовую вытяжку  в горшочек с сырьем  и маслом и оставить настаиваться в течении 2-3 недель.
       Пришло время -  сливаю (можно хранить и не сливая) готовый масляный настой,  результат превзошел все ожидания:


            Этот масляной настой у меня храниться уже год,  лукавлю, его остаток, пора готовить следующую партию, но то количество масляного настоя, что остался стал более насыщенным по цвету и по запаху.
            Эх жаль, что нельзя передать аромат масляного настоя.


                                            Приятного творчества!!!





6 комментариев:

  1. Сообщение для Вячеслава Рыбакова - все получилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Вячеслав Рыбаков5 мая 2012 г. в 15:28

    Попробую еще раз. Не сердитесь!

    ОтветитьУдалить
  3. Вячеслав Рыбаков6 мая 2012 г. в 17:37

    Нашел в Интернете самое, на мой взгляд, поэтичное описание процесса мацерации. К сожалению там не было ссылки на первоисточник, поэтому не могу сказать, откуда это списано.
    «... Стояла пора нарциссов. Цветки доставлялись в ателье рано утром, их высыпали из корзин десятками тысяч, сгребали в огромные, но легкие, как перья, душистые груды. Тем временем Дрюо распускал в большом котле свиное и говяжье сало; это сметанообразное варево, которое Гренуй должен был непрерывно помешивать длинной, как метла, шумовкой, Дрюо швырял лопатами свежие цветки.

    Как смертельно испуганные глаза, они всего секунду лежали на поверхности и моментально бледнели, когда шумовка их охватывала и погружала в горячий жир. И почти в тот же миг они уже размякали и увядали, и очевидно смерть их наступила так быстро, что не оставалось никакого другого выбора, кроме как передать свой последний благоуханный вздох как раз той среде, в которой они тонули, ибо — Гре-нуй понял это, к своему неописуемому восхищению, — чем больше цветов он перемешивал в своем котле, тем сильнее благоухал жир, и ведь не мертвые цветки продолжали источать аромат, а жир, нет, это был сам жир присвоивший себе аромат цветов.

    Между тем, варево густело и им приходилось выливать его на большое решето, чтобы освободить от влажных трупов и продолжали засыпать, мешать и фильтровать весь день без перерыва, потому что процесс не допускал замедления, так что к вечеру вся груда цветов пропускалась через котел с жиром. Отходы — чтобы ничего не пропадало — заливались кипящей водой и до последней капли выжимались на шпиндельном прессе, что к тому же давало еще и нежно пахнущее масло. Но основа аромата, душа целого моря цветов, оставалась в котле, запертая и охраняемая в невзрачном, теперь медленно застывавшем жиру.

    На следующий день мацерация, так называлась эта процедура, продолжалась, котел снова подогревали, жир распускали и загружали новыми цветами. Так оно шло несколько дней с утра до вечера. Работа была напряженной... Через некоторое время Дрюо решал, что жир стал насыщенным и не сможет больше абсорбировать аромат. Они чистили котел, последний раз процеживали сквозь решето тяжелое варево и наполняли им каменный тигель, где оно тут же застывало в великолепную благоухающую помаду»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Красиво,таким образом получали конкрет нарцисса, а уже после обработки растворителями получают абсолют. Абсолют нарцисса – текучий и чуть вязкий. Достаточно дорогое удовольствие.

      Удалить
  4. Очень понравилось,интересная информация,спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Всегда интересовало, как придать нужный аромат мылу с помощью натуральных средств. Надо будет попробовать, тем более, что с доступом к русской печке проблем нет.
    Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий
1. Напишите текст
2. В Строке "Подпись комментатора" - выберите Имя/URL - введите свое имя и нажмите кнопку "продолжить".
3. Нажмите "Публикация".
4. Комментарий появится после модерации, спам и некорректные высказывания будут удалены